Pular a navegação e ir direto para o conteúdo

Tecnologia Achix
Busca
Busca Avançada
Entrar | Não é cadastrado?
Você está em: Início » Jornal iTEIA » Programação do Arraiá do Povo inicia nesta quinta-feira (SE)

Jornal iTEIA

16.06.2011 - 08h00

Programação do Arraiá do Povo inicia nesta quinta-feira (SE)

Ascom Secult/SE

Começa nessa quinta-feira, 16, e segue até 29 de junho, o Arraiá do Povo, festa promovida pelo Governo de Sergipe, através da Secretaria de Estado da Cultura (Secult). Durante todo o período, o principal cartão postal de Sergipe, a Orla de Atalaia, ganha um charmoso toque caipira, com cidade cenográfica, barracas de comidas típicas, apresentações de quadrilhas e muito forró.

Entre trios de forró pé-de-serra, grupos folclóricos, quadrilhas juninas e bandas de pífano, serão aproximadamente 80 atrações animando os sergipanos e turistas. Pelo terceiro ano consecutivo a programação do Arraiá do Povo é composta 100% por artistas de Sergipe, uma forma de valorizar as manifestações culturais e tradições juninas do Estado.

De acordo com secretária de Cultura, Eloísa Galdino, a formatação da festa foca na valorização da cultura junina sergipana. “No Arraiá do Povo, temos um retrato da mais autêntica cultura sergipana, com grupos musicais, folclóricos ou parafolclóricos, quadrilhas, barcp de fogo, artesanato e comidas típicas. Tudo isso atrai sergipanos e turistas que festejam os santos juninos num tradicional evento junino”, destacou.

Serviço

O quê: Abertura do Arraiá do Povo
Quando: Quinta-feira, 16, a partir das 19h30
Local: Praça de Eventos da Orla de Atalaia, em Aracaju

Programação


16 de junho (quinta)
18h Violeiro: Vem vem do Nordeste
18h30 Grupo Folclórico: Batalhão de Bacamarteiros - Povoado Aguada (Carmópolis)
19h30 Balança Eu
21h Quadrilha Junina: Xodó da Vila (Aracaju)
22h Ismael e Os Filhos do Nordeste
00h Rogério
01h30 Edinho do Acordeon

17 de junho (sexta)
14h Trio Xeguei do Forró e trio geração
18h Banda de Pífano: N. Sra. da Conceição - Povoado Saco das Varas (Muribeca)
18h30 Grupo Folclórico: Samba de Coco N. Sra. do Socorro
19h30 Correia dos 8 Baixos
21h Quadrilha Junina: 1ª Luiz Gonzaga (Aracaju)/ 2ª Asa Branca (Aracaju)
22h30 Marcos Guedes
00h30 Lourinho do Acordeon
02h00 Mestiça Raiz

18 de junho (sábado)
18h Apresentação Ponto de Cultura Barra dos Coqueiros
18h Banda de Pífano: Banda de Pífanos Rosário do Catete
18h30 Grupo Folclórico: Grupo Parafuso
19h30 Nilson do Forró
21h Quadrilha Junina: 1ª Abusados da Roça (Aracaju)/ 2ª Maracangaia (Aracaju)
22h30 Barco de Fogo
23h00 Erivaldo de Carira
01h Patricinhas do Forró

19 de junho (domingo)
18h Cassiano do Forró
19h30 Grupo Folclórico: Batalhão de Bacamarteiros - Povoado Palmar (Santo Amaro)
20h Trio Piauí
21h Quadrilha Junina: 1ª Xodó da Vila Mirim (Aracaju)
22h Banda Espinho de Mandacaru
00h Mimi do Acordeon

22 de junho (quarta)
19h Apresentação Ponto de Cultura - Luz do Sol
20h Joesia Ramos
22h Casaca de Couro
00h Brasas Nordestino

23 de junho (quinta)
18h Banda de Pífano: Três de Maio - Povoado Saco do Camisa (Poço Verde)
18h30 Grupo Folclórico: Samba de Coco da Mussuca
19h30 Trio Ednaldo do Acordeon
21h Quadrilha Junina: 1ª Unidos em Asa Branca (Aracaju)/ 2ª Pioneiros da Roça (Aracaju)
22h30 Trio Asa Branca
23h Edgard do Acordeon
01h Luiz Paulo

24 de junho (sexta)
18h Banda de Pífano de Moita Bonita
18h30 Valter Nogueira
20h Samba de Pareia (Mussuca)
21h Quadrilha Junina: 1ª Meu Xodó (São Cristovão)/ 2ª Retirantes do Sertão (Frei Paulo)
22h30 Barco de Fogo
23h Cobra Verde
01h Zé Rosendo & Marluce
02h Trio Cariri

25 de junho (sábado)
18h Trio Café Suado
19h00 Grupo Folclórico: Caceteira de São Cristovão
19h30 Bebero Paraíba
21h Quadrilha Junina: 1ª Sanfona Branca (Aracaju)/ 2ª Assun Preto (Aracaju)
22h30 Rodriguinho
00h30 Cabeça de Frade
02h Trio Pavio do Forró

26 de junho (domingo)
18h Apresentação Ponto de Cultura Tomar do Geru
18h Banda de Pífano: Banda de Pífano Pifarofa (Aracaju)
18h30 Grupo Folclórico: Peneirou Xérem
19h30 Trio Cebolinha e Forró Bis
21h Quadrilha Junina: 1ª Flor Nordestina (Aracaju)/ 2ª Apaga Fogueira (Aracaju)
23h Caçula do Forró
01h Trio Acauã

27 de junho (segunda)
19h Quadrilha do Sesc
20h Nino Karva
22h Antônio Carlos do Aracaju

28 de junho (terça)
18h Banda de Pífano: Banda Pífanos Seu Benon (Aracaju)
18h30 Grupo Folclórico: Samba de Coco Barra dos Coqueiros
19h30 Luiza Lú
21h Quadrilha Junina: Rosa Dourada (Aracaju)
22h João da Passarada
00h Lourival Mendes
01h30 Fábio de Estância

29 de junho (quarta)
18h Banda de Pífano: N. Sra da Conceição - Queimada Nova (Muribeca)
18h30 Grupo Folclórico: Batucada Buscapé (Estância)
19h30 Jailson do Acordeon
21h Quadrilha Junina: 1ª Balança mais não Cai (Itabaiana)/ 2ª Século XX (Aracaju)
22h30 Barco de Fogo
23h Orquestra Sanfônica
01h Trio Branquinho do Acordeon

Publicado por: João Paulo Seixas em 16.06.2011 às 15h55
Tags: cultura popular, são joão, jornal iteia, sergipe
Canais: Cultura Popular

Este conteúdo tem 0 Comentários

Neste espaço não serão permitidos comentários que contenham palavras de baixo calão, publicidade, calúnia, injúria, difamação ou qualquer conduta que possa ser considerada criminosa. A equipe do portal iTEIA reserva-se no direito de apagar as mensagens.

Deixe um comentário








Parceiros
Cooperação
Integração
Realização
Patrocínio

Ir para o topo